Вторник, 23.04.2024, 17:32
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2012 » Декабрь » 17 » Бесплатная схема вязания спицами платья для девочки
    15:51
     

    Бесплатная схема вязания спицами платья для девочки

    Бесплатная схема вязания спицами платья для девочки

    2011-02-28 07:34:52

    Платье (размер 110-156).

    Для выполнения модели требуется:

    - 250 г тонкой пряжи красного цвета,

    - спицы № 2.

    Платье выполнено узором с вертикальными дорожками, перед украшен выпуклыми «листочками» и «шишечками», расходящимися от центра. Низ, манжеты и круглая горловина отделаны резинкой 11. Такой же резинкой связан пояс.

    Бесплатная схема вязания спицами платья для девочки

    Бесплатная схема вязания спицами платья для девочки

    Для образца основного узора набирают 20 петель (количество петель должно делиться на 6 плюс 2 кромочные петли) и вяжут по схеме (а). 6-йряд – узор повторяют с 1-го ряда.

    Плотность вязанияосновного узора – 2,5 петли в 1 см.

    Платье состоит из четырех деталей: спинки, переда и двух рукавов.

    Бесплатная схема вязания спицами платья для девочки

    Спинка и перед выполняются по одному чертежу и вяжутся одинаково, за исключением глубины горловины и ростка. Все детали начинают вязать снизу вверх.

    Для спинки набирают 158 петель и вяжут резинкой 1 х 16 рядов. Затем переходят на основной узор, в котором между дорожками по 10 изнаночных петель (лицевой ряд начинается и заканчивается пятью изнаноч-ными петлями). Прямым полотном вяжут 4 см, а затем зауживают юбку. Для этого убавляют по одной изнаночной петле через 5 см, чтобы на линии талии между дорожками осталось по четыре изнаночные петли. Далее вяжут до проймы. Чтобы расширить полотно, равномерно прибавляют с обеих сторон по три петли.

    Ширина каждой проймы – пять петель. Для их скругления с обеих сторон полотна постепенно закрывают петли: для правой проймы – в начале лицевых рядов, для левой – в начале изнаночных рядов в следующей последовательности: 2, 2, 1. Выполнив скругления пройм, продолжают далее прямым полотном до глубины ростка и наклона плеча.

    Делят все петли пополам и левую часть петель переводят на булавку или дополнительную спицу. Далее вяжут только правую часть. Для наклона плеча петли закрывают в начале лицевых рядов – по 10 за один прием. Для образования глубины ростка петли закрывают в начале изнаночных рядов – по 5 за один прием. Таким образом, одновременно формируются наклон плеча и глубина ростка..

    Левую половину петель переводят на спицы и вяжут симметрично правой, закрывая петли плеча в начале изнаночных рядов, а петли ростка – в начале лицевых.

    Довязав перед до линии талии, пять следующих сантиметров вяжут изнаночной гладью, а затем вяжут: 1 петля кромочная, 12 петель изнаночных, 2 петли лицевые («листочек» по схеме рис.б), 14 петель изнаночных – повторяют еще 3 раза, 2 петли лицевые (для «листочка»), 12 петель изнаночных, 1 петля кромочная.

    Провязав «листочки», над каждым из них вяжут «шишечку», затем – ряд «шишечек» в шахматном порядке, далее «шишечки» расходятся от центра.

    Горловину вяжут на 4 см глубже, чем росток, и закрывают петли в следующей последовательности: 4, 3, 2, 2, 1, 1, 1, 1.

    Для рукава набирают 40 петель и вяжут резинку 1 х 1 (5 см). Провязав манжету, далее вяжут основным узором по схеме. Для расширения рукава прибавляют по одной петле через 1,5 см, чтобы по линии оката оказалось 70 петель. Для того чтобы окат был правильной овальной формы, с обеих сторон полотна закрывают петли – по 7 за один прием, а затем в конце каждого ряда провязывают по две петли вместе лицевой. Когда на спицах останется 14 петель, их закрывают за один прием.

    Бесплатная схема вязания спицами платья для девочки

    Готовые детали накалывают булавками на выкройку .и приутюживают через влажную ткань. Затем их «собирают» в следующем порядке:

    - швом «назад иголку» соединяют спинку и перед по одному плечу;для планки по горловине набирают петли и вяжут резинку 1 х 1 (2 см), затем закрывают петли по рисунку;сшивают второе плечо;

    - соединяют спинку и перед по бокам;

    - сшивают рукава и вшивают их в проймы, выполняя шов «назад иголку»;

    - для пояса набирают 10 петель и вяжут резинку 115 (100 см), петли последнего ряда закрывают.

    Просмотров: 471 | Добавил: tongbou | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0